Общая информация

Общая информация

Тартуский Католический Образовательный центр (детский сад и основная школа) и Яакоби Мяэ Культурная секция работают в двух зданиях в центре города Тарту. Здания носят именя двух святых  – Святой Агаты и Святого Иосифа. Здание Св. Агаты находится на улице Яакоби 41, где располагаются  5-9 классы и Культурная секция. Второе, здание Св. Иосифа, находится на улице Ору 3, где располагаются детский сад и 1-4 классы.

История.

В 1938 году сёстры-францисканки открыли католический детский сад и приобрели в собственность здание Св.Агаты. В 1940 году детский сад был закрыт, однако и в советское время сёстры-францисканки хранили католические традиции в Тарту. После обретения Эстонией независимости в 1993 году был открыт Тартуский Католический Образовательный центр, основателями которого стали члены католической церкви и сестры-францисканки. Первым директором был создатель сегодняшнего, известного во всей  Эстонии, образовательного интернет-портала «Miksike» Михкель Пильв.

Миссия.

Миссия Тартуского Католического Образовательного центра заключается в развитии воспитания и образования, опирающихся на христианское мировоззрение, а также в поддержке семей, воспитывающих детей.

Концепция.

Тартуский Католический Образовательный центр ставит своей задачей сохранять традиции семьи, помогать родителям в их миссии воспитания детей, не только давать академическое образование, а также развивать личность через воспитание добродетелей. Кроме того, Центр стремится создавать в школе такое общество, в котором приоритетными являются  любовь и уважение к окружающим людям, а также забота о слабых и нуждающихся; здесь ценятся христианская культура, традиции, народное творчество, забота о чистоте природы. Центр стремится также замечать и учитывать индивидуальные особенности детей, помогать им почувствовать и развить свои сильные стороны и способности, воспитать  человека с чувством миссии, – который способен смело нести в общество этические принципы.

Особенности детского сада.

Особенностью детского сада Тартуского Католического Центра является индивидуальный подход к каждому ребёнку, христианское нравственное воспитание и вероучение, а также почитание христианских и народных праздников.

Особенности школы.

Особенностями школы Тартуского Католического Центра являются христианское нравственное воспитание и вероучение, индивидуальный подход, углубленное изучение английского языка, общее программное обучение, а также  исследовательский метод  обучения. В школе применяется метод поддерживающей дисциплины. Отмечаются праздники церковного и народного календарей, самые главные из которых проводятся в Тартуской Католической церкви. Школа заботится о высоком уровне учебной работы.

Герб.

Красный цвет  щита является историческим цветом герба Тартуского Католического епископата, отсюда он был заимствован в герб города Тарту. Подсвечник с горящими свечами символизирует образование и воспитание, основывающихся  на преемственности глубоких традиций. Три свечи означают школу, церковь и семью в их общей миссии. Цвета круга – геральдические отличительные цвета Святого Франциска и Святой Клары; эти цвета указывают также на францисканскую руководящую составляющую в основании и развитии школы.

Благотворители.

У Тартуского Католического Образовательного центра множество меценатов. Центр благодарит как за большие, так и за маленькие пожертвования.

Tartu Katoliku Hariduskeskus MTÜ

Jakobi 41, Tartu, (Estonia ) EST

SWEDBANK AS

Liivalaia 8, 15040 Tallinn

BIC: HABAEE2X

IBAN: EE30 2200 2210 4571 9685

Культурная секция.

Культурная секция предлагает как детям, так и взрослым различные кружки по интересам, начиная от старинной музыки, ораторского искусства, ручной работы и до программирования. Тартуский Католический Образовательный центр и Яакоби Мяэ Культурная секция тесно сотрудничают между собой.

Контакты  (можно писать по-английски):

Настоятель Тартуского Католического приходаотец Мигель:

isa_miguel@hotmail.com

Президент Тартуского Католического Образовательного центрасестра Вероника:

veronika@katoliku.edu.ee

Секретарь Тартуского Католического Образовательного центраХелена Клосс:

kool@katoliku.edu.ee

Заведующие учебной частью Тартуского Католического Образовательного центраКайри Кутта (1-4 классыи Сильви Сокк (5-9 классы):

kairi.kutta@katoliku.edu.ee; silvi.sokk@katoliku.edu.ee

Руководитель по развитию Тартуского Католического Образовательного центраАлександра Соонисте: aleksandra.sooniste@katoliku.edu.ee

Помощник директора в детском саду Тартуского Католического Образовательного центра Этель Тоомингас: ethel.toomingas@katoliku.edu.ee